2021 06

Водопады Руфабго

Водопады Руфабго – одна из интереснейших достопримечательностей Западного Кавказа, расположенная неподалеку от поселка Хаджох, он же Каменномостский,  известная далеко за пределами Адыгеи. Водопады лежат в течении одноименной реки Руфабго, привлекая своими каскадами многочисленных туристов. Самыми впечатляющими из них являются  водопады «Сердце Руфабго», «Шум», «Шнурок», кроме них можно полюбоваться также водопадами «Каскадный», «Девичьи Косы» , «Чаша любви» и другие, всего десяток приличных водопадов.

Есть, конечно, и перекаты поменьше, но их тогда просто устанешь считать.

Проще всего попасть на водопады Руфабго можно, доехав машиной до соответствующего указателя, расположенного в километре за поселком Хаджох, по трассе, в направлении поселка Гузерипль. Указатель стоит на обочине, обозначая мост через реку Белая, ведущий к нашему ручью Руфабго. Путь через мост платный, на 2021 год. стоит 600 рублей.

Второй вариант побывать на водопадах, это прогуляться пару километров в обход кассы по тропинке левого берега реки Белой. В этом случае вам не нужно платить за вход, поскольку касса остается в стороне. Для этого вы доезжаете до указателя «Хаджохская теснина», переезжаете реку по указателю, возле входа в «Теснину» оставляете машину на парковке. Если есть желание – можно сходить посмотреть саму теснину, возле стоянки расположена платная часть, если нет – идем дальше, выходя с дороги на тропинку. Пройдя какой то капающий с правой стороны водопадик, можно уйти левее вниз и выйти на шикарный пляжик, намытый рекой – здесь можно наглядно увидеть, что из себя представляет «теснина» реки Белая. Здесь же, на отвесных стенах, часто любят тренироваться скалолазы, фиксируя сверху веревки и дюльферяя до низу. Будьте аккуратны, дабы они не свалили вам на голову с нависающих обрывов какой нить камешек или ветку.