2024 04

Университетские водопады

В окрестностях поселка Мезмай находятся два интересных и живописных водопада - Университетский и Чинарский. Советуем Вам посетить их в один день, так как они расположены неподалеку друг от друга. Оба каскада отличаются эффектным внешним видом и точно не оставят Вас равнодушными.

Территориально водопады располагаются в Апшеронском районе, неподалеку от поселка Мезмай. Ближайший к ним населенный пункт – хутор Русский, куда можно добраться на авто, а оттуда отправиться в поход к Водопадам.

Университетский водопад расположен на ручье Горелая Балка, в километре пути от его слияния с рекой Мезмай. Разбиваясь на множество тонких струй, он стекает со скалы, сложенной из розовых, желтых и красных мраморизированных доломитов.

Под огромным каскадом находится нагромождение камней – «хранитель водопада», а также большая природная чаша, сформированная долгим течением воды. Название «Университетский» выбрано не случайно: его придумали студенты КубГУ, которые оказались на практике в этом районе республики.

Водопады окружены густым и чрезвычайно живописным лесом. Тут произрастают редкий ягодный тис и пихты, сосны и клены, увитые колхидским плющом. На тропе, что вдет к уникальным памятникам природы, встретится еще несколько небольших порогов и водоскатов, которые придают особо живописный пейзаж местности.

На Университетские водопады так же можно организовать конную прогулку, либо проехать на джипе, мы Вам можем помочь в этом. Актуальную информацию Вы всегда можете узнать у нашего администратора.